Certificazione energetica a 34,90 €

Valore Sconto Risparmi
€ 180 81% € 145,10
Regala
679 acquistati

Prima dell'invenzione dei mattoni, le certificazioni energetiche misuravano soltanto il tempo che impiegavano le capanne di paglia a bruciare completamente. Oggi puoi invece ringraziare il progresso ed Energy Consulting.

Certificazione energetica a 34,90 € invece di 180

Il servizio comprende:

  • sopralluogo ove ritenuto necessario a discrezione del professionista
  • registrazione al catasto regionale di competenza
  • rilascio del certificato energetico APE
  • invio della certificazione alla Regione di competenza
  • invio della certificazione al cliente via email in formato PDF
  • compilazione del piano di miglioramento VIME con l'elenco degli interventi da eseguire per migliorare la classe energetica riducendo i consumi
  • consulenza energetica atta a contenere i costi dell'energia (su richiesta)

La certificazione energetica è obbligatoria per contratti di affitto e compravendita. Ha una validità di anni 10 dalla data di emissione ed è l'unico documento che attesta il fabbisogno annuo di energia per climatizzazione e riscaldamento dell'abitazione, riscaldamento dell'acqua per il fabbisogno sanitario e dell'illuminazione, sulla base dell'area climatica, posizione, isolamento termico e impianti dell'edificio.

Uffici tecnici di riferimento

  • Lombardia: lombardia-emilia@energy-consulting.it
  • Calabria e Basilicata: calabria-basilicata@energy-consulting.it
  • Sicilia: sicilia@energy-consulting.it
  • Liguria e Toscana: liguria-toscana@energy-consulting.it
  • Piemonte: piemonte-valdaosta@energy-consulting.it
  • Lazio e Abruzzo: lazio-abruzzo@energy-consulting.it
  • Campania: campania@energy-consulting.it
  • Umbria: umbria@energy-consulting.it
  • Puglia: puglia@energy-consulting.it
  • Friuli: friuli@energy-consulting.it
  • Sardegna: sardegna@energy-consulting.it
  • Trentino: trentinoaltoadige@energy-consulting.it
  • Veneto: veneto@energy-consulting.it

Energy Consulting

Energy Consulting da anni mette a disposizione in tutta italia una rete di professionisti in grado di consigliare come ridurre i consumi dell'abitazione aumentandone il comfort. Ciò aiuta a rispettare l'ambiente mettendo a disposizione avanzati sistemi di energie rinnovabili e a diffondere la cultura dell'energia cercando di rendere consapevoli i cittadini di quanto sia importante il rispetto per la natura.

In sintesi

Include sopralluogo se necessario, registrazione al catasto, invio della certificazione alla Regione di competenza, rilascio certificato APE e scheda VIME
Consulenza energetica su richiesta
La certificazione energetica è obbligatoria per contratti di affitto e compravendita
Valido in tutta Italia

Condizioni

Utilizzabile entro 6 mesi dall’acquisto del coupon
Max un coupon utilizzabile a persona
Necessario pagare in loco i costi per la registrazione sul portale pari a 10 € in Piemonte, 20 € in Lombardia e Liguria e 36,60 € per la provincia di Trento
Valido da lunedì a venerdì 17-21, sabato 9-13. Prenotazione sul sito www.energy-consulting.it nella sezione APE. Per informazioni durante la procedura contattare per Nord e centro Italia il numero 377-9462523 o alla mail ape-centronord@energy-consulting.it, per centro o sud Italia il numero 377.9459562 o la mail ape-centrosud@energyconsulting.it.
Prezzo originale verificato il 03.06.2014
Condizioni generali