Energy Consulting

Certificazione energetica a 34,90 €

Fino a 81% di sconto
1.000+ acquistati
Regala
Impossibile aggiungere ora. Per favore, prova ancora più tardi
Impossibile aggiungere ora. Per favore, prova ancora più tardi

L'offerta comprende


Prima dell’invenzione dei mattoni, le certificazioni energetiche misuravano soltanto il tempo che impiegavano le capanne di paglia a bruciare completamente. Oggi puoi invece ringraziare il progresso ed Energy Consulting.

Certificazione energetica a 34,90 € invece di 180

Il servizio comprende:

  • sopralluogo ove ritenuto necessario a discrezione del professionista
  • registrazione al catasto regionale di competenza
  • rilascio del certificato energetico APE
  • invio della certificazione alla Regione di competenza
  • invio della certificazione al cliente via email in formato PDF
  • compilazione del piano di miglioramento VIME con l’elenco degli interventi da eseguire per migliorare la classe energetica riducendo i consumi
  • consulenza energetica atta a contenere i costi dell’energia (su richiesta)

La certificazione energetica è obbligatoria per contratti di affitto e compravendita. Ha una validità di anni 10 dalla data di emissione ed è l’unico documento che attesta il fabbisogno annuo di energia per climatizzazione e riscaldamento dell’abitazione, riscaldamento dell’acqua per il fabbisogno sanitario e dell’illuminazione, sulla base dell’area climatica, posizione, isolamento termico e impianti dell’edificio.

Uffici tecnici di riferimento

  • Lombardia: lombardia-emilia@energy-consulting.it
  • Calabria e Basilicata: calabria-basilicata@energy-consulting.it
  • Sicilia: sicilia@energy-consulting.it
  • Liguria e Toscana: liguria-toscana@energy-consulting.it
  • Piemonte: piemonte-valdaosta@energy-consulting.it
  • Lazio e Abruzzo: lazio-abruzzo@energy-consulting.it
  • Campania: campania@energy-consulting.it
  • Umbria: umbria@energy-consulting.it
  • Puglia: puglia@energy-consulting.it
  • Friuli: friuli@energy-consulting.it
  • Sardegna: sardegna@energy-consulting.it
  • Trentino: trentinoaltoadige@energy-consulting.it
  • Veneto: veneto@energy-consulting.it

Energy Consulting

Energy Consulting da anni mette a disposizione in tutta italia una rete di professionisti in grado di consigliare come ridurre i consumi dell’abitazione aumentandone il comfort. Ciò aiuta a rispettare l’ambiente mettendo a disposizione avanzati sistemi di energie rinnovabili e a diffondere la cultura dell’energia cercando di rendere consapevoli i cittadini di quanto sia importante il rispetto per la natura.

Condizioni


Utilizzabile entro 6 mesi dall’acquisto del coupon
Max un coupon utilizzabile a persona
Necessario pagare in loco i costi per la registrazione sul portale pari a 35 € in Piemonte, 45 € in Lombardia, 35 € in Liguria e 56,60 € per la provincia di Trento, 10€ per tutte le altre regioni
Prenotazione sul sito www.energy-consulting.it nella sezione APE. Per informazioni durante la procedura contattare il centralino al numero 0456660447 (da lunedì a venerdì 14.30-18),
Se il form è compilato correttamente il cliente riceverà la documentazione entro 30 giorni; se invece risulta mancante di dati e informazioni darà errore
Prezzo originale verificato il 03.06.2014
Condizioni generali

Info su Energy Consulting


Energy Consulting

Impianto e caldaia, Certificazione energetica
Acquistando questo deal, guadagnerai punti che possono essere spesi per ottenere sconti e vantaggi. Per ogni 5000 punti guadagnati puoi ottenere uno sconto di 5€ sul tuo prossimo acquisto.